【堺支部】1・2級受験者向事前研修会

612()

会場:旧湊小学校

受講者:1級受験   4
            2級受験   9

来月の12級審判認定会に向け、試合形式で研修会が行われました。

細かな指導を行って頂き、有意義な研修会になりました。

受講者の皆さん、頑張ってください٩( ‘ω’ )و


 

 

2022年6月14日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

【堺支部】ブロック大会向審判・オフィシャル研修会

6月4日(土)
会場:神石小学校
審判受講者:12名
オフィシャル受講者:13名

会場:大仙小学校
審判受講者:10名
オフィシャル受講者:17名

沢山のチームの子ども達にご協力いただき、感染対策も行いながら2会場での研修会でした。
受講していただいた皆さんもお疲れ様でした(๑・̑◡・̑๑)

 

2022年6月4日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

【堺支部】3級審判認定会

5月8日(日)
会場:少林寺小学校
受験者:14名中13名
(内1名他ブロックで受験予定)

事前研修会等で皆さん頑張ってこられました。
試験直前は緊張感が半端なかったものの、終わったらホッとされて笑顔になっていました(๑˃̵ᴗ˂̵)
それぞれに練習の成果を出されていたと思います。

お疲れ様でしたo(^-^o)(o^-^)o

2022年5月9日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

【堺支部】さくらかっぷ

4月29日(金・祝)
新チームになって初めての支部の大会、さくらかっぷが3年ぶりに2会場で開催されました。
どちらの会場でも熱戦が繰り広げられました。
各会場の結果は次の通りです。
第1会場 優勝  神石
     準優勝 浅香山
     第3位 新湊
第2会場 優勝  三宝
     準優勝 錦
     第3位 少林寺

2022年5月9日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

【堺支部】3級受検者向実技講習会

4月24日(日)
会場:大仙小学校
受講者:13名

終日、実技のみの研修会を開催しました(^^)d

最初に、トスアップ・トスアップ後の抜け方等の復習をし、その後実技練習を行いました。

合格目指して頑張りましょう٩( ᐛ )و

2022年4月25日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

【堺支部】 3級受検者向ルール実技講習会

4月17日(日)
会場:大仙小学校
受講者:14名

午前中はルールの説明と、笛やジェスチャー、トスアップ、コート内の走り方を練習しました。
午後からは試合形式の中で、審判の練習をしていただきました。
来週の実技講習会も頑張ってください!

2022年4月19日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

堺支部 第26回卒業記念大会

【予選日】3月26日

会場 少林寺小学校・錦小学校・市小学校で開催いたしました。

【順位決定戦】3月27日

会場 神石小学校・市小学校・熊野小学校で開催いたしました。

【結果】

Aグループ

優勝:神石校区

準優勝:錦綾校区

Bグループ

優勝:少林寺校区

準優勝:錦校区

Cグループ

優勝:浅香山校区

準優勝:安井校区

まん延防止措置が解除されてすぐの大会で練習不足の中、各校区6年生を中心に一生懸命プレーしてくれました♪

さすが6年生!というプレーに会場は盛り上がっていました。

6年生、お疲れ様でした(๑˃̵ᴗ˂̵)

卒業おめでとう!

堺支部 新3級審判向け研修会

新3級審判向け研修会
会場:大仙小学校体育館
12月11日(土)参加者12名
1月15日(土)参加者14名
今年度3級審判に合格された方を対象に、バックステップ、角度をつける、中に入る、チェンジ等、実戦で必要になる事を中心に研修会を行いました。
コロナ禍で夜間に大人だけの研修会となりましたが、多くの方が2回の研修会にご参加くださいました。
今後も機会があれば、どんどん審判練習してくださいね٩( ᐛ )و

2022年1月29日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

堺支部 U-11 CUP

11月28日(日)
U-11 CUP
第1会場:錦小学校
第2会場:大仙小学校
第3会場:熊野小学校

コロナが蔓延し始めてから、支部主催の大会が2年間行えず…こども達も大人も待ちに待った2年ぶりの支部の大会です。
やっとこさ~開催出来ました♪ヽ(´▽`)/

コロナ禍の為、感染対策や人数制限のご理解とご協力もあり3会場で行えました。

5年生以下での大会でしたが、熱い試合の中にも微笑ましい場面もあり、癒されました(๑˃̵ᴗ˂̵)

第1会場
優勝:三宝校区
準優勝:新湊校区

第2会場
優勝:榎校区
準優勝:三国丘校区

第3会場
優勝:神石校区
準優勝:浅香山校区

御協力頂きました全ての皆様、ありがとうございました(*^▽^)/★*☆♪

2021年12月8日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

堺ブロックスポーツ大会

堺ブロックスポーツ大会

令和3年11月14日(日)

会場 大浜体育館

新しくなった大浜体育館で開催されました。
子ども達の全力プレーで熱戦が繰り広げられました(๑˃̵ᴗ˂̵)

中央スポーツ大会に進出されるチームさんには、頑張って頂きたいと思います(^-^)ゝ゛

Aブロック
優勝 三宝
準優勝 大仙

Bブロック
優勝 神石
準優勝 少林寺

Cブロック
優勝 錦
準優勝 市・錦西

2021年11月16日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②