認定会受験対策実技研修会

令和3年12月19日、1・2級受験者対象の受験対策実技研修会が行われました。

終日大仙小学校をお借りして、堺ブロックの大仙(市と合同)、錦、錦綾、神石、三宝チームが参加してくれました。

午前は1級受験者13名、午後は2級受験者25名が名が参加し、実技のあとに審査員からアドバイスをもらいました。

認定会は令和4年1月16日、30日の予定です。(実技試験は30日)

一人でも多くの合格者が出ることを楽しみにしています。

寒い中、朝早くからご協力いただきましたチームの関係者の皆さま、一生懸命走ってくれた子どもたち、保護者の皆さま、ありがとうございました。

受験者の皆さま、頑張ってください!

2021年12月23日 | カテゴリー : 審査部, 連盟 | 投稿者 : HP担当

令和三年 中央スポーツ大会

令和3年12月5日、第61回中央スポーツ大会(ポートボールの部)が金岡体育館にて開催されました。
昨年はコロナの影響のため大会が中止となりましたが、今年度はご尽力いただいたたくさんの大会関係者の皆様のおかげで2年ぶりの開催となりました。
密になるのを防ぐため開会式はなく、試合前練習が終わると、始球式が行われ、いよいよ試合開始です。

 

白熱した試合が続きます!一回戦から接戦もありました。

監督、コーチも熱の入った指導、応援がありました。

 

表彰式の様子です。

結果は以下の通りです。

 

Aブロック  優勝 鳳校区 どんぐり    準優勝 神石校区 ビッキーズ

 

Bブロック  優勝 百舌鳥校区 梅北    準優勝 浜寺石津校区 ISHIZU

 

Cブロック  優勝 福田校区 INFINITY  準優勝 北八下校区 ANGELS

優勝チームの皆様、おめでとうございました!!

 

ブザーが鳴る最後まで頑張っていた選手の皆さん、熱い指導者の皆様、大きな声で盛り上げてくださった保護者の皆様・応援の皆様、本当にお疲れさまでした。
そして朝早くからご準備くださった大会関係者の皆様、ありがとうございました。

2021年12月14日 | カテゴリー : 中央大会 | 投稿者 : HP担当

堺支部 U-11 CUP

11月28日(日)
U-11 CUP
第1会場:錦小学校
第2会場:大仙小学校
第3会場:熊野小学校

コロナが蔓延し始めてから、支部主催の大会が2年間行えず…こども達も大人も待ちに待った2年ぶりの支部の大会です。
やっとこさ~開催出来ました♪ヽ(´▽`)/

コロナ禍の為、感染対策や人数制限のご理解とご協力もあり3会場で行えました。

5年生以下での大会でしたが、熱い試合の中にも微笑ましい場面もあり、癒されました(๑˃̵ᴗ˂̵)

第1会場
優勝:三宝校区
準優勝:新湊校区

第2会場
優勝:榎校区
準優勝:三国丘校区

第3会場
優勝:神石校区
準優勝:浅香山校区

御協力頂きました全ての皆様、ありがとうございました(*^▽^)/★*☆♪

2021年12月8日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②

東・美原ブロック1.2級受験者&1.2級実技研修会&オフィシャル研修会

11月28日(日)

白鷺小学校にて、研修会が開かれました。

協力チームの皆さん、関係者及び指導者の皆さん、ありがとうございました。

受験者の皆さんは、年明けに試験ですね。

頑張ってください。

【北支部】3級審判認定会

2021/11/28(日) 3級審判認定会が開催されました。

【会場】北八下小学校
【協力チーム】UMEDAN、梅町、ANGELS、金岡、五箇荘
【受講者数】24名(内西ブロックより1名、南ブロックより1名)
【審査員】6名

早くから受験者のみなさまが集合してくださったので、予定より早く子ども会北ブロック長の小林氏の挨拶より開会されました。

審査員南側氏によるルール復習のあと、学科試験に挑まれました。
数分で回答を終える方が多く、がんばって勉強されたことに感服しました。

筆記テストを終え、審査員梅井氏による実技に向けた練習で汗を流して、、、

いよいよ実技試験!!




無事に全員の実技が終了しました。
参加者の皆様、お疲れさまでした。
審査員の皆様、会場提供くださった北八下小学校の皆様、協力チームの皆様、ありがとうございました。
全員合格していますように!

【北支部】北ブロックスポーツ大会開催

2021年11月23日(祝) 北ブロックスポーツ大会
【会場】金岡体育館

今年度は中央大会進出を賭けた大会となりました。
コロナ禍であることを考慮し、チームが集中しないよう、午前は本戦6チーム、午後はオープン戦7チームに分け、観客数を制限して実施しました。


 
 

【中央大会進出】
Aコート優勝チーム:北八下 ANGELS
 
Bコート優勝チーム:百舌鳥 梅北

代表決定戦勝利チーム:中百舌鳥 UMEDAN

中央大会に進出されるチームの皆様、おめでとうございます。
中央大会のトーナメントの抽選も本日実施されました。

中央大会で、さらに力を発揮されますことを応援しています。

ケガなく無事に終えることができましたことを、ご尽力いただいた子ども会の皆様、保護者の皆様に心から感謝申し上げます。
コロナ禍での対策はまだ欠かせない状況ではありますが、また子どもたちが楽しめる機会が設けられますよう、ご協力をお願いいたします。

2021年11月25日 | カテゴリー : 北支部 | 投稿者 : 北支部①

令和3年度 西ブロックスポーツ大会

令和3年11月21日(日)鳳南小学校と鳳中学校の会場で西ブロック大会が開催されました!

順位は以下の通りです。
設営、運営に携わっていただきましたスタッフや保護者の皆様、そして一生懸命コートを走り抜けた子ども達、1日お疲れ様でした!

優勝  どんぐり(鳳)
準優勝 ISHIZU(浜寺石津)
3位  仲よし(鳳南)

 

2021年11月24日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 西支部⑥

【北支部】3級審判 北支部主催研修会

11月21日(日) 北支部主催3級審判員受験者向け研修会が開催されました。

【会場】新金岡東小学校
【協力チーム】赤畑、UMEDAN、梅町、ANGELS、金岡、五箇荘、新金岡東
【受講者数】20名
【指導審判員】11名

北支部森本氏、瀬藤氏による、今までの研修で指導いただいた内容の復習講習から開始された研修会。
前回より早く子どもたちにも集まってもらい、実践中心の研修会となりました。

  

全員が主審副審を1Qずつ体験したのち、フリースロー時に審判が注意してみるべきポイントについて解説いただきました。

 

この説明以降、通常のシュート時にエンドライン側の審判を行っている際にゴールラインやガードラインを注意してみる姿が多くみられました。
自信をもってしっかりとしたジャッジをする方も増えました。

会場を提供してくださった新金岡東小学校のみなさま、ご指導くださったアドバイザー・審判員のみなさま、協力チームのみなさま、お忙しい中ご尽力いただきありがとうございました。

受験者のみなさま、来週はいよいよ認定会です。
いままでの研修で得たことを発揮できますように!

2021年度南ブロック三級審判認定会

2021/11/21(日)この日は福泉中央小学校において、南ブロックの三級審判認定会が実施されました。

参加した受験者は16名(うち3名は西ブロックからの受験)。

事前研修や練習会で汗を流しいよいよこの日が緊張の試験本番。

開会の挨拶の様子↓

 

その後、学科試験の前に最後の復習。

 

その後、少し実技に向けた練習をした後、順番に実際に審判でコートを走ってもらう実技試験。

試験の順番待ちで緊張の面持ちの参加者

無事に全員の実技が終了しました。あの出来なら、皆さん大丈夫でしょう!(根拠なし)

参加者の皆さん、お疲れさまでした。

審査員の皆さん、会場提供いただいた福泉中央の皆さん、ありがとうございました。

全員合格していますように!

 

2021年11月22日 | カテゴリー : 南支部 | 投稿者 : 南支部②

堺ブロックスポーツ大会

堺ブロックスポーツ大会

令和3年11月14日(日)

会場 大浜体育館

新しくなった大浜体育館で開催されました。
子ども達の全力プレーで熱戦が繰り広げられました(๑˃̵ᴗ˂̵)

中央スポーツ大会に進出されるチームさんには、頑張って頂きたいと思います(^-^)ゝ゛

Aブロック
優勝 三宝
準優勝 大仙

Bブロック
優勝 神石
準優勝 少林寺

Cブロック
優勝 錦
準優勝 市・錦西

2021年11月16日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部②