令和6年4月13日(土)
ソフィア堺にて平成6年度堺市ポートボール連盟総会が行われました。
堺市こども会育成協議会の飛石会長よりご挨拶をいただき、事業報告と会計報告、事業計画案報告と会計予算案報告及び承認が行われました。
また、牡丹前会長へ表彰が行われました。
今年度は役員改正はありません。『プロフィール』のページにおいて役員を紹介させていただいております。
今年度も、精一杯務めさせていただきます。
よろしくお願いいたします。
大阪府堺市
令和6年4月13日(土)
ソフィア堺にて平成6年度堺市ポートボール連盟総会が行われました。
堺市こども会育成協議会の飛石会長よりご挨拶をいただき、事業報告と会計報告、事業計画案報告と会計予算案報告及び承認が行われました。
また、牡丹前会長へ表彰が行われました。
今年度は役員改正はありません。『プロフィール』のページにおいて役員を紹介させていただいております。
今年度も、精一杯務めさせていただきます。
よろしくお願いいたします。
2024.02.25(日)
会場▶︎原池体育館
宮園校区 宮園ファイアーズ
久世校区 KOSAKA C.A
福田校区 INFINITY
東陶器校区 Red Stars
西陶器校区 西陶器
東深井校区・深阪校区 ジュネスター
土師校区 若葉
東百舌鳥校区 ペガサス
八田荘校区 Eight Bees
全9チーム 卒業生40名
中区ポートボール卒業記念大会が開催されました。
開会式がはじまり
ブロック長、中支部長のご挨拶
昨年度優勝トロフィー返還、選手宣誓
始球式を行いました˚✧₊⁎
開会式がおわり
AコートBコートで試合が開始しました!
卒業まであと僅か。
各試合熱戦が繰り広げられました!
午前中があっという間におわり
卒業生vs保護者
ちびっこ戦が行われ
子供たち、大人全員がすごく楽しく
大盛り上がりの時間となりました^_^
接戦の3位決定戦が行われ
そのあと決勝戦です!
結果発表☆
優勝 福田校区 INFINITY
準優勝 久世校区 KOSAKA C.A
第三位 東深井校区・深阪校区 ジュネスター
そのほか
最優秀賞、優秀賞、スマイル賞
ベストゴールマン賞、ベストガードマン賞の表彰も
行われ、閉会式が終了しました。
その後は卒業生に記念品をプレゼント。
保護者様より一言そえてお渡しいただきました^ ^
笑顔あり、涙ありの
令和5年度中区ポートボール卒業記念大会が
無事終了致しました。
ご協力いただいた方、ありがとうございましたm(._.)m
令和6年2月4日(日)家原大池体育館にて冬季西ブロックスポーツ大会が開催されました!
残念ながら学級閉鎖のため参加できないチームもありましたが、11チームが参加の大会となりました😊
午前は4つのブロックに分かれて予選リーグで熱戦が繰り広げられました!
午後からはブロックの順位で、1位トーナメント、2位トーナメント、3位トーナメントの3つのブロックに分かれてトーナメント方式での試合です!
午後からは試合の合間に1、2年生によるちびっこ試合も行われ、参加した選手は楽しそうに、そしてみんな積極的にプレーしていました☺️
結果は以下の通り
1位トーナメント🏆
優勝 East
準優勝 仲よし
3位 鳳白鷺
2位トーナメント🏆
優勝 アポロ
3位トーナメント🏆
優勝 TSUKUNO
終日、体育館で頑張ってプレーした子供達、応援で大きな声援を送った子供達、指導者保護者の皆様、朝早くから設営や運営に携わっていただいた関係者の皆様、本当にお疲れ様でした!そしてありがとうございました😊
閉会式の後は当日参加した6年生全員で記念撮影です!
6年生は残りあと数ヶ月の活動となりました、中学生になっても校区を超えて仲良く、ポートでの出会いを絆に交流できることを願っております☺️
11月12日(日) 9:50〜17:30
【会場】 金岡公園体育館
【参加チーム】北ブロック全10チーム
金岡体育館で今年度の北ブロック大会が開催されました。
今回は一部参加チームの学校行事のため、変則的な試合進行となりました。
開会式のあと、小林・北ブロック長による始球式が行われ、いよいよ試合開始。
いずれの試合も熱戦が繰り広げられました。
Aトーナメント優勝 金岡校区 KANAOKA
Bトーナメント優勝 北八下校区 ANGELS
代表決定戦 勝者 百舌鳥校区 梅町フラッシュ
以上3チームが北ブロック代表として中央大会に出場します。おめでとうございます。中央大会でも優勝目指してがんばって下さい。
観覧席からは、保護者、OGの温かい応援、拍手がおくられていました。
子ども達は大きなケガなどもなく無事大会を終了しました。
子ども会育成協議会北ブロックの役員、校区員の皆様、お世話になりありがとうございました。
令和5年11月12日(日)浜寺石津小学校にて新3級審判研修会、新2・現3級審判研修会が行われました。
午前は新3級審判研修会、午後からは新2・現3級審判研修会でした。
協力チームはTSUKUNO、鳳白鷺、竹の子若竹、芝っ子、平岡向丘、浜寺浜寺石津の6チームです。
講師の方の座学に始まり、準備体操も入念に!
いざ実践です!
緊張の中、真剣な表情で審判研修を受けられた皆様、1日試合を頑張ってくれた子供達、指導者、保護者の皆様、1日お疲れ様でした😊
2023.11.05
会場:深阪小学校
中ブロック秋季スポーツ大会が開催されました。
残念ながら宮園がインフルエンザ流行により
不戦となってしまいました(;_;)
✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦
Aゾーン 優勝 八田荘 準優勝 久世
Bゾーン 優勝 福田 準優勝 東陶器
第3代表 久世
✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦✶.•*¨¨*•.✦
八田荘、福田、久世の
中央大会行きが決定しました˚✧₊⁎
おめでとうございます!!!!
全試合、すごく熱い試合が繰り広げられ
どの選手からも
勝ちたいという気持ちが見えた
素晴らしい1日となりました。
〜表彰式の様子〜
中央大会にむけて頑張ってください!!
令和5年11月3日(金祝)鳳中学校にて鳳地区連合スポーツ大会が開催されました。
季節外れの暑さの中、みんな汗だくになりながら頑張りました!
鳳校区2チーム、鳳南校区2チームの計4チームが参加し、熱戦を繰り広げました。特に決勝戦は接戦で大いに盛り上がりました!
結果は
優勝 鳳白鷺
準優勝 仲よし
一生懸命頑張った子供達、朝早くからの設営、そして事前準備に関係して下さった関係者の皆様、お疲れ様でした!
日時:2023.09.16
場所:深阪小学校
オフィシャル研修受講者:69名
審判講習受講者:12名
ブロック大会にむけた研修会が開催されました*。✧
協力チームが6チーム集まり
開会式がはじまりました。
子供達の元気な挨拶で研修会がスタート!
!
☆オフィシャル講義
たくさんの保護者の方が参加されました。
⚫︎オフィシャルシートの記入の仕方
⚫︎タイマー、ストップウォッチ
⚫︎手の上げ下げのタイミング
細かく教えていただき
新.旧4台のタイマーを使い勉強していきます。
オフィシャル研修に参加された保護者様からは
間違えて覚えていた部分があり
参加できてよかったという声がありました。
・:*+..:+・:*+..:+・:*+..:+・:*+..:+・:*+..:+・:*+..:+・:*+.
☆審判講習会
中区では新2級 6名の方が合格されました!
そのうち4名の方が新たに講習会に参加され
ブロック大会に向けて強化練習をしました。
今回の講習会では
認定会とは違う走り方で
メンバーチェック、オフィシャルの確認等に
はじめは少し戸惑いがみられました。
研修会は終日の予定をしておりましたが
熱中症の暑さ指数の関係により
午前で終了となりましたm(__)m
午後から予定していた新3級の審判講習会は
また後日開催になります!
審判、オフィシャル共にブロック大会までに
レベルアップを目指して行きたいと思います!
協力チームの皆様、講師の皆様
開催校で準備をしてくださった皆様
ありがとうございましたm(_ _)m
令和5年9月3日(日)
鳳校区夏季スポーツ大会が開催されました!
秋晴れの中、子どもたちの賑やかな声が響き渡りました。代表選抜試合だけではなく、低学年試合、借り物ドリブル競走、完熟熟成試合など、盛りだくさんの大会でした!
優勝…鳳白鷺
準優勝…あすのだ
鳳白鷺さんは鳳校区代表として、西ブロック大会に出場します。
更に上を目指して頑張って下さい!!
大会にご協力頂きました関係者・保護者の皆様、ありがとうございました!
令和5年9月3日(日)
鳳南小にて校区大会が行われました
猛暑のなか、みんな最後まで一生懸命走り抜きました❗️
結果は、優勝 仲よしさんとなり、西ブロックへ駒を進めました🎉
10月22日も頑張ってくださいね!