西支部 鳳校区夏季スポーツ大会

9月1日(日)鳳小にて、鳳校区夏季スポーツ大会を3チーム(野田、どんぐり、白鷺)で開催しました。

結果

優勝  野田こども会

準優勝 どんぐりこども会

西ブロック大会へは鳳校区代表として《野田こども会》が参加します。頑張って下さいね。

2019年9月3日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部②

令和元年度鳳地区ポートボール交流会

8月10日(土) 家原大池体育館で鳳地区ポートボール交流会(主催:鳳地区ポートボール審判部)を行いました。

鳳、鳳南校区の全7チームが参加し、熱戦を繰り広げました。

9月には、鳳、鳳南校区にて校区大会がありますので、どのチームも代表を目指して頑張って下さいね❗

2019年8月12日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部②

新3級審判員講習会(7月28日)西支部主催

  • うだる様な暑さの中、新3級審判員講習会が開催されました。
    今年度も沢山の保護者の方々が合格されました。
    暑さに負けず、研修に取り組んでいただきました。
    新しい保護者の方々も増え、ますますポートボール活動を盛り上げていきたいと思います。

 

 

 

 

 

2019年8月12日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部③

夏季西ブロックスポーツ大会

  7月14日(日)夏季西ブロックスポーツ大会が2会場に別れ、開催されました。雨☔️模様で、蒸し暑い中、熱戦が繰り広げられました。秋季西ブロックスポーツ大会まで各チームがレベルアップし、また、熱戦を繰り広げたいと思います。

《津久野中会場》優勝 TSUKUNO、準優勝 コンドル

                        3位 ISHIZU

《上野芝小会場》 優勝 East  準優勝 アポロ 3位 平岡

 

 

 

2019年7月16日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部③

夏季西ブロックスポーツ大会 抽選会

7月6日(土) 西区役所にて 7月14日(日)に行われる西ブロックスポーツ大会の抽選会がありました。

新チームでの初めての大きな大会になります。

令和初の優勝チームになるのは果たしてどのチームか。

抽選結果の画像が見にくいので補足します。

◎津久野中学校(選手宣誓:わかびこ)
 予選 あ リーグ
  1.わかびこ(鳳南)
  2.HAMADERA(浜寺)
  3.竹の子(鳳南)
  4.TSUKUNO(津久野)
  5.どんぐり(鳳)
  ※『わかびこ』は鳳南小学校の『若草』と『山びこ』の今大会限りの連合チーム

 予選 い リーグ
  6.福泉上(福泉上)
  7.ISHIZU(浜寺石津)
  8.IZUMI(福泉)
  9.野田(鳳)
  10.コンドル(浜寺昭和)

◎上野芝小学校(選手宣誓:ペガサス)
 予選 う リーグ
  11.ペガサス(福泉)
  12.East(浜寺東)
  13.アポロ(浜寺昭和)
  14.レジェンズ(向丘)
  15.若竹(鳳南)

 予選 え リーグ
  16.白鷺(鳳)
  17.平岡(平岡・家原寺)
  18.仲よし(鳳南)
  19.芝っ子(上野芝)

どのチームも優勝目指してプレーしてください。

2019年7月6日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部①

西支部 鳳南小学校 ポートボール合宿

令和元年6月29日(土),30日(日)と鳳南小学校のポートボール5チーム(竹の子・仲よし・山びこ・若草・若竹)で『大阪府立少年自然の家』に合宿にいってきました。

参加者は総勢78名(大人も含む) ポートボールのチームは違っても同じ小学校に通う仲間たちです。

鳳南ポートボールはどのチームも仲よく、日々練習に励んでいます。
ポートボールは決して1人ではできないスポーツです。
仲間を信じる・思い合う・助け合う、そんな強い絆がとても大切です。
今回の合宿を通して、日頃はできない経験をたくさんして、仲間との絆を深めて来ました。

ポートボール活動の他にも楽しいイベントが盛りだくさんなので、ぜひ一度体育館に遊びに来てください。

👇2日間の様子を一部ご紹介します。

【記念撮影&ご飯🍴】
 都合がつかずに参加できなかった子も…
 来年はもっとメンバーが増えるといいな👧

【体育館でのミニゲームの様子】
 小さな子も楽しんでいます🎵

 

【こども vs 大人でポートボール対決】
 いつもベンチから「しっかりディフェンスしろ!」って言うくせに…

 

【オリエンテーションホールでキャンドルファイヤー】
 ドラえもんとのび太たちが踊っています。(上)
 しずかちゃんとスネ夫とジャイアンも登場。豪華キャスト陣に名監督の指示が光ります。(下)

【部屋での様子】
 疲れて先に寝るお姉ちゃん。ぼく、さびしいよぅ…。

※合成しています。

西支部 第1回1,2級審判員実技研修会

6月9日(日)福泉上小学校にて「第1回1,2級審判員実技研修会」が行われました。

参加チーム : 福泉上,East,野田,アポロ,コンドル,シャインスター(中ブロック/東深井小学校)

講師の方の指導に皆さん真剣な面持ちです。

いつも以上に審判の方々の緊張感が伝わって来ます。

協力チームのこどもたち、受講された皆さん、おつかれさまでした。

西ブロック 3級認定会

今日は 西ブロック3級認定会が ありました。
午前中には 筆記試験。
テストどころか 鉛筆を持って考える…なんて事から 遠ざかる事 数十年。久々に 頭を使ってみて どうでしたか? 楽勝な方もいれば ウーン…と唸ってしまう方も おられたでしょうね。

午後からは3分1本勝負での 実技試験。 今まで 練習してきた 全てを出しきれた事でしょう。
笛の音も 声も 今までで 1番 素晴らしかったですね。たくさん 練習してこられたのが よく わかりました。

こども達が 一生懸命試合をしてるので、 審判も こどもが 怪我をしないよう、一生懸命に 頑張りましょう。

認定会が 終わっても
走り続けて下さいね!!

西支部 鳳審判部 審判講習会

5/18(土)鳳小学校で新3級受験者講習会と現3級審判講習会(鳳審判部主催)を行いました。
新3級受験者は、鳳、鳳南、浜寺石津、向丘、津久野より合わせて19名の参加がありました。
現3級審判員は鳳、鳳南より合わせて8名の参加がありました。
明日は認定会本番です。受験者の皆さんは合格を目指して頑張って下さい。
本日協力してくれたこどもたち、指導者、保護者の皆さんありがとうございます。