鳳地区連合こども会スポーツ大会

令和元年11月3日(日,祝)に鳳中学校と鳳南小学校にて鳳校区、鳳南校区の7チームによる鳳地区連合こども会スポーツ大会が行われました。

午前中に予選リーグを両学校で行いました。

予選を勝ち上がった4チーム(どんぐり、竹の子、野田、若竹)による決勝トーナメントは鳳中学校で行いました。

優勝…野田(鳳)

準優勝…竹の子(鳳南)

両チームの皆さんおめでとうございます。

2019年11月9日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部②

令和元年秋季西ブロック大会

  1. 令和元年10月13日、大型台風19号の影響で開催も心配されていましたが、無事行うことが出来ました。当日は晴天のもと、熱戦が繰り広げられ、中央大会に参加する3チームが決定しました。中央大会では、優勝目指して頑張ってください。

    優勝・・・アポロ(浜寺昭和小)     

    準優勝・・・East (浜寺東小)      

    3位・・・TSUKUNO

2019年10月20日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部③

西支部 福泉校区大会

9/15(日)福泉小学校にて福泉校区大会が2チーム(IZUMI/ペガサス)で開催されました

優勝 : IZUMI  準優勝 : ペガサス

西ブロック大会へは福泉校区の代表として”IZUMI”が参加します。健闘を期待します!

2019年10月7日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部④

西支部 上野芝・津久野中学校区小学校五校区親善スポーツ大会

9月1日日曜日
五校区大会が津久野中学校で 行われました。

暑さは 少し マシかと思いましたが 湿度が高い。蒸し蒸しとした中 選手達は 顔を真っ赤にして コートの中を走り回っていました。

四年生以下の試合では のびのびした プレーが 見れました。

六年生保護者・指導者
では、全員 笑顔で楽しく 試合をしました。

優勝 TSUKUNO
準優勝 レジェンズ
三位 平岡

2019年9月3日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部⑤

西支部 鳳南校区大会

令和元年9月1日(日)鳳南校区大会

例年6月に開催される校区大会ですが、今年度は9月に開催となりました。

鳳南小学校にて4チーム(仲よし、竹の子、若竹、山びこ・若草合同チーム)で開催です。

こどもたちの熱戦の結果

優勝  竹の子こども会

準優勝 若竹こども会  となりました。

西ブロック大会では、鳳南校区代表として《竹の子こども会》の活躍に期待しています。

2019年9月3日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部②

西支部 鳳校区夏季スポーツ大会

9月1日(日)鳳小にて、鳳校区夏季スポーツ大会を3チーム(野田、どんぐり、白鷺)で開催しました。

結果

優勝  野田こども会

準優勝 どんぐりこども会

西ブロック大会へは鳳校区代表として《野田こども会》が参加します。頑張って下さいね。

2019年9月3日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部②

令和元年度鳳地区ポートボール交流会

8月10日(土) 家原大池体育館で鳳地区ポートボール交流会(主催:鳳地区ポートボール審判部)を行いました。

鳳、鳳南校区の全7チームが参加し、熱戦を繰り広げました。

9月には、鳳、鳳南校区にて校区大会がありますので、どのチームも代表を目指して頑張って下さいね❗

2019年8月12日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部②

新3級審判員講習会(7月28日)西支部主催

  • うだる様な暑さの中、新3級審判員講習会が開催されました。
    今年度も沢山の保護者の方々が合格されました。
    暑さに負けず、研修に取り組んでいただきました。
    新しい保護者の方々も増え、ますますポートボール活動を盛り上げていきたいと思います。

 

 

 

 

 

2019年8月12日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部③

夏季西ブロックスポーツ大会

  7月14日(日)夏季西ブロックスポーツ大会が2会場に別れ、開催されました。雨☔️模様で、蒸し暑い中、熱戦が繰り広げられました。秋季西ブロックスポーツ大会まで各チームがレベルアップし、また、熱戦を繰り広げたいと思います。

《津久野中会場》優勝 TSUKUNO、準優勝 コンドル

                        3位 ISHIZU

《上野芝小会場》 優勝 East  準優勝 アポロ 3位 平岡

 

 

 

2019年7月16日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部③

夏季西ブロックスポーツ大会 抽選会

7月6日(土) 西区役所にて 7月14日(日)に行われる西ブロックスポーツ大会の抽選会がありました。

新チームでの初めての大きな大会になります。

令和初の優勝チームになるのは果たしてどのチームか。

抽選結果の画像が見にくいので補足します。

◎津久野中学校(選手宣誓:わかびこ)
 予選 あ リーグ
  1.わかびこ(鳳南)
  2.HAMADERA(浜寺)
  3.竹の子(鳳南)
  4.TSUKUNO(津久野)
  5.どんぐり(鳳)
  ※『わかびこ』は鳳南小学校の『若草』と『山びこ』の今大会限りの連合チーム

 予選 い リーグ
  6.福泉上(福泉上)
  7.ISHIZU(浜寺石津)
  8.IZUMI(福泉)
  9.野田(鳳)
  10.コンドル(浜寺昭和)

◎上野芝小学校(選手宣誓:ペガサス)
 予選 う リーグ
  11.ペガサス(福泉)
  12.East(浜寺東)
  13.アポロ(浜寺昭和)
  14.レジェンズ(向丘)
  15.若竹(鳳南)

 予選 え リーグ
  16.白鷺(鳳)
  17.平岡(平岡・家原寺)
  18.仲よし(鳳南)
  19.芝っ子(上野芝)

どのチームも優勝目指してプレーしてください。

2019年7月6日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部