西ブロックスポーツ大会抽選会

6月30日(土) 堺市立西文化会館ウエスティにて西ブロックスポーツ大会の抽選会が行われました。

西ブロックスポーツ大会は7月8日(日)に、今年度は初めて金岡体育館で行われます。

上位3チームは8月5日(日)に行われます中央スポーツ大会の出場権が得られます。

どのチームのこどもたちもこれまでの練習の成果を十分に発揮してベストを尽くしてください。

※トーナメント表のチーム名が見えない、とお声を頂戴しましたので…(7/1追記)

1.上野芝 2.浜寺石津 3.津久野 4.浜寺 5.鳳南 6.向丘 7.浜寺東 8.浜寺昭和 9.平岡 10.鳳 11.福泉 12.福泉上

2018年6月30日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

東・美原支部 2・3級審判研修会&オフィシャル研修会

6月9日(土)

白鷺小学校&登美丘南小学校にて

東ブロック・美原ブロック大会を目前に控え

東・美原支部2・3級審判員研修会&オフィシャル研修会が行われました。

2会場に分かれての開催でしたが、両会場ともたくさんの方に参加して戴き、

大変充実した研修会になったと思います。

さあ、6年生にとって最後の夏です。

皆さんのご協力で、ともに良き大会にしましょう!!

宜しくお願いします。

2018年6月30日 | カテゴリー : 東・美原支部 | 投稿者 : 東・美原支部

熱闘!北ブロック校区大会終わる

今年も暑い夏がやってきました。

北ブロックでは、6月17日、6月24日に4つの校区でブロック大会出場をかけた【校区大会】が行われました。西百舌鳥、金岡、百舌鳥、中百舌鳥とどの会場も熱闘、接戦が相次ぐ中、各校区の代表が決まりました!

校区代表チームは惜しくも出場を逃したチームのためにも、ブロック大会で頑張って下さい!各校区の結果は以下のとおりです・・・・・・(写真は中百舌鳥小学校校区大会より)

西百舌鳥大会    優勝 ブルースカイ、準優勝 本町

金岡大会       優勝 長曽根、準優勝 KANAOKA

百舌鳥大会      優勝 梅町、準優勝 梅北、3位 赤畑、4位 西之町フラッシュ

中百舌鳥大会    優勝 UMEDAN、準優勝 中百舌鳥

なお、今年度よりブロック大会本戦、オープン戦含め、北ブロック全チームが金岡体育館での戦いに臨みます!優勝目指し頑張って下さい!

 

2018年6月25日 | カテゴリー : 北支部 | 投稿者 : 北支部

北支部 2018年度夏季審判員実技及びオフィシャル研修会

6月3日新金岡小学校、6月17日新浅香山小学校にて夏ブロック大会に向けた、審判員実技研修会及びオフィシャル研修会を行いました。

今年度よりオフィシャル研修会を同時開催しました。初めての取り組みのため少々時間が掛かりましたが、30名を超える受講者の方々が熱心に取り組んで下さり、今年も充実した研修会となりました。

モデルチームにご協力いただいた選手の皆さんありがとうございました!

西支部 2018年福泉小学校校区大会

6月24日(日)福泉小学校で校区大会を行いました。
IZUMI、ペガサスの両チームが日頃の練習の成果を発揮し、奮闘しました。

IZUMIが見事勝利し、西ブロック大会に出場します。

2018年6月25日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

西支部 鳳南小学校校区大会

6月17日(日) 鳳南小学校にて5チーム(仲よし、若草、竹の子、山びこ、若竹)での校区大会が開催されました。

こどもたち熱戦の結果

優勝  仲よしこども会
準優勝 若草こども会

となりました。

西ブロック大会では鳳南校区代表として《仲よしこども会》の活躍に期待しています。

2018年6月18日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

1級審判員研修会

6/10 堺ブロック 少林寺小学校におきまして

1級審判員研修会が開催されました、参加された審判員のみなさん

真剣な眼差しで審判実技だけではなくオフィシャルの練習もされていました。

 

南支部 チーム交流会兼審判・オフィシャル研修会

6月17日(日)泉北高倉小学校、福泉中央小学校、茶山台小学校の3会場に南支部13校区12チームと東・美原支部からの3協力チームを加えた合計15チームを、各会場5チームづつ振り分け『チーム交流会兼審判・オフィシャル研修会』を行いました。

3会場合計での審判研修参加人数は48名、内訳は連盟アドバイザー3名、1級審判員12名、2級審判員10名、3級審判員23名(今年度3級審判員合格者を含む)。

オフィシャル研修参加人数はオフィシャルリーダー9名を含め40名程度。

本研修は試合を通じてチーム間の交流を図るとともに、夏のスポーツ大会を見据えて審判・オフィシャルのスキルアップを目指すことを目的とし、各会場ともにみなさん真剣に審判やオフィシャルに取り組んでおられました。今回は東・美原支部のご協力により、普段の南支部単独での研修とは異なり終始緊張感が感じられました。

泉北高倉会場 泉北高倉・原山ひかり、若松台、城山台、宮山台、登美丘南

福泉中央会場 福泉中央、竹城台東、三原台、新檜尾台、登美丘西

茶山台会場 茶山台、槙塚台、竹城台、上神谷、八上

みなさんのご協力により各会場ともスムーズに研修会を行うことができました。

本当にありがとうございました。

堺ブロック 3級認定会

平成30年5月13日(日)、大仙小学校にて3級認定会が行われました。

今年の受験者数は25名でした。

緊張した中、皆さん頑張っていました。

全員が、合格してもらえたらと思います。