11/18 競技部会議

11/18 競技部会議をしました。

先日、各チームにご協力いただきました

『チーム人数減少対策アンケート』の集計・まとめをしました。

結果はホームページに掲載予定です。

チーム人数減少対策に役立てていただければ幸いです😊

 

 

 

 

 

 

今月の間違い探し…、わかりますか?

不思議なことが起こっていますよ‼(笑)😁

 

2018年12月15日 | カテゴリー : 競技部 | 投稿者 : 堺支部1

11/3 堺ブロック もみじかっぷ

11月3日(土・祝)

堺ブロック12校区が参加して4年生以下の大会、

『もみじかっぷ』を行いました。

これからが楽しみな子供達が一生懸命に頑張っていました。

低学年の子供達のためにも続けていきたいと思います😊

2018年12月15日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部1

1級,2級審判員認定会

11月25日(日)
土師小学校にて1級,2級審判員認定会1日目(筆記試験)が行われました。
今年度は1級7名、2級24名の受験がありました。
筆記試験のあとは2週間後の実技試験に備えて実技研修も行いました。

12月9日(日)
東百舌鳥小学校にて1級,2級審判員認定会2日目(実技試験)が行われました。
朝の抽選で実技試験の順番も決まり、緊張感が伝わってきました。

みなさま、これまでの練習の成果は十分に発揮されましたでしょうか?
合否は、スポーツ専門委員の先生とポートボール連盟の審査員によって協議されました。
結果は、市こ協からご自宅に郵送されますので、しばらくお待ちください。

最後になりましたが、今年度担当の中ブロック及び中支部のみなさま、寒い中2日間に渡りご協力ありがとうございます。
来年度は中央大会の日程が変更された影響で1級,2級審判員認定会は7月開催予定です。担当の東ブロック及び東・美原支部のみなさま、よろしくお願いします。

2018年12月12日 | カテゴリー : 認定会 | 投稿者 : 連盟

2018 北ブロック秋季大会

11月18日、中百舌鳥小学校・金岡小学校・新金岡東小学校の三会場にて、秋季ブロック大会が行われました。

夏季大会からリベンジを誓い練習に励んできたチーム同士のぶつかり合い・・・どの会場も盛り上がる大会となりました。以下、結果です・・・・・

Aリーグ 中百舌鳥会場   優勝 五個荘校区 ゴールドチャンプ

Bリーグ 金岡会場      優勝 金岡校区 長曽根A

Cリーグ 新金岡東会場   優勝 新金岡東校区 Wings

Eリーグ 金岡会場      優勝 中百舌鳥校区 中百舌鳥

2018年11月25日 | カテゴリー : 北支部 | 投稿者 : 北支部

西支部 鳳地区青少年スポーツ大会(U18)

11月23日(金/祝)鳳中学校にて鳳小学校・鳳南小学校の9こども会(あすなろ・白鷺・どんぐり・野田・竹の子・仲よし・山びこ・若草・若竹/※あすなろと仲よしが2チームずつ編成)計11チームの卒業生(18歳以下)による青少年スポーツ大会が行われました。

いつもお姉ちゃんたちに応援してもらっている小学生たちも今日ばかりは先輩たちの応援へ。

どの試合も非常に盛り上がりましたが、中でも決勝戦は延長戦でも決着がつかず、抽選での決着となりました。

抽選を含む接戦を制したのは → 優 勝:野田(鳳)

惜しくも敗れてしまったのは → 準優勝:仲よしB(鳳南)でした。

青少年スポーツ大会も今年度で第34回を迎えます。平成最後の今大会は、ソフトボール119名・ポートボール120名・スタッフ64名(以上)の計300名以上の参加がありました。地域のみなさま、朝早くからありがとうございます。来年度もまたよろしくお願いします。

2018年11月23日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

10/7 堺ブロック研修会

平成30年10月7日(日)

三国丘小学校にて、1,2級受験者向け研修会を行いました。

他ブロックからも受講していただいて計15名で終日行いました。

アドバイザーの話を真剣に聞いて、一生懸命に頑張っていました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10/14 競技部会議

10/14(日) 競技部会議をしました。

 

 

 

 

 

会議の内容は、

◾ホームページPRチラシの活用方法の検討

◾チーム人数減少対策アンケート調査の一部確認

 

朝晩ヒンヤリして、少しずつ秋から冬へ季節がかわろうとしていますね。風邪には十分に気を付けてお過ごしくださいませ😊

今月の間違い探しは…簡単すぎたかな?(笑)😅

2018年11月18日 | カテゴリー : 競技部 | 投稿者 : 堺支部1

北支部 2018年度 1・2級審判員受験者実技研修会

10月28日及び11月11日の両日、北八下小学校をお借りし「1・2級受験者実技研修会」を行いました。受験本番も近づき、受験者の顔にも一段と緊張感が漂い、いよいよ仕上げの時期になってきました。

今回の研修会で集合研修は最後となりますが、認定会までまだ日にちは残っています。最後まで練習し、悔いの無いよう自信を持って認定会当日を迎えてください!

受験者全員の合格を期待しております・・・・

西支部 鳳地区連合こども会スポーツ大会

11月3日(土/祝)
澄みきった秋空の中
鳳中学校と鳳南小学校にて、
鳳校区・鳳南校区の9チーム(白鷺、野田、あすなろ、どんぐり、仲よし、若竹、山びこ、竹の子、若草)による鳳地区連合こども会スポーツ大会が行われました。
午前中の予選リーグは両学校にて。

予選を勝ち上がった4チーム(白鷺、野田、あすなろ、どんぐり)による決勝トーナメントは鳳中学校にて行われました。

優勝→白鷺(鳳)  準優勝→野田(鳳)  両チームのみなさん、おめでとうございます。

開会式の様子です。(上:9つのこども会ポートボールキャプテンが連合こども会旗を運んでいます。下:竹の子こども会のキャプテンが選手宣誓をしています。)

午前中の鳳中学校での試合の様子です。(上:山びこvs若草。下:若竹vsあすなろ)

午後からの試合の様子です。(上:野田vsあすなろ。下:どんぐりvs白鷺)
どちらの準決勝も最後の最後まで接戦でした。

平成30年間の鳳地区連合こども会スポーツ大会におけるポートボールの部の歴代優勝・準優勝チームです。

平成最後の優勝チームは白鷺(初),準優勝チームは野田(2年ぶり7回目)でした。
新時代の第1回大会優勝チームは果たしてどこになるのか…。

鳳地区のこども会の数も9まで減ってしまいました。
これから先もこども会の数が維持できるように地域の方たちにはがんばっていただきたいです。

2018年11月4日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

北支部 3級審判員実技研修会

10月14日、中百舌鳥小学校にて「3級審判員実技研修会」を行いました。

前日の瀬藤講師から学んだことを実践。きっちりと試合を運べるよう、今年審判資格を取った方ベテランの方など関係なく、全員が真剣に走りました。今回は本田アドバイザー、井藤講師にお越しいただきました。2級審判員にもアドバイスシートの書き方も指導いただき、いつもと少し違った研修会となりました。