南ブロック秋のスポーツ大会

10月29日(日)鴨谷体育館において『南ブロック秋のスポーツ大会』が開催されました。

6年生にとっては最後の鴨谷体育館での大会ということもあり、こどもたちは朝から気合十分でいずれの試合も白熱した試合になりました。また、試合に出場できない低学年を中心としたこどもたちには交流試合に参加していただき、70名を超えるこどもたちがチームの枠を越えてポートボールを楽しみました。表彰式後にサプライズ・・・各チーム監督から6年生の背番号と氏名の読み上げが行われ、52名の6年生が前に整列、6年生代表がこれまでのポートボールの思い出を発表、谷口顧問より講評を頂戴しました。

大会の結果は・・・

Aブロック 優勝 三原台リリーズ、準優勝 新檜尾台フレッシュ

Bブロック 優勝 城山台MSMセブンキッズ、準優勝 泉北高倉オーシャンズ

最後になりますが、台風が接近するなか、校区代表者、各チームの指導者をはじめ体育館におられたみなさんのご協力のおかげで無事に大会を行うことができました。本当にありがとうございました。

2017年10月31日 | カテゴリー : 南支部 | 投稿者 : 南支部

東・美原支部 1・2級審判受講者講習会

2017年10月28日

本日は登美丘西小学校をお借りして、1・2級審判受講者の皆様の

実技講習会を終日で行いました。

東・美原ブロックからは5名の参加があり、あと堺ブロックから3名、南ブロックから4名

の方が参加して戴き、一生懸命取り組んでいただきました。

事前研修会・認定会まであと少しです。

自分の力を余す事無く発揮してください。

みんな。ファイト!

第4回北支部1・2級受験者研修会開催!

10/15北八下小での大会「オータムリーグ」の1日をお借りして、第4回北支部1・2級受験者研修会を行いました。

三宅、梅井両アドバイザーにお越し頂き、前日の牡丹さんの座学で学んだメンタル面と技術面の双方の実技研修会となりました。

北支部 1・2級受験者セミナー開催!

10/14新金岡市民センターにて、「1・2級受験者としての心構え」と題し受験者対象のセミナーを開催しました。

講師には連盟より牡丹さんをお招きし、長年の経験を題材に座談会形式で行われました。

最初は緊張の面持ちだった参加者も、自分の思いを話すと緊張もほぐれ、笑いもおこる研修会となりました。

お越し頂いた牡丹さん、ありがとうございました。参加者の皆さん、この講習会で学んだ事を本番で発揮して下さい!

10/14 競技部会議 向丘自治会館

10/14(土) 競技部会議を向丘自治会館で行いました。

審判員手帳の競技規則及び細則に記載されていない事例の調査、その他について検討しました。

そして、これからのポートボール連盟について熱く語り合いました(笑)

 

ホームページを楽しみにしてくださっている皆さん、そろそろお気づきでしょうか?

競技部の会議では毎月テーマカラーを決めています。

フジテレビの『VS 嵐』にも負けないカラーコーディネート(笑)😁

くまのダッフィーも参加して、会議の内容はもちろん服装も手を抜いてません‼

さぁ‼今月のテーマカラーは何色でしょうか⁉

部長は、靴・靴下まで完ぺきです‼(笑)😁

来月の競技部会議ブログもお楽しみに🎵😉

 

各チームにお願いしています

『チーム人数減少対策アンケート』のご協力、

よろしくお願いいたします🙇

2017年10月22日 | カテゴリー : 競技部 | 投稿者 : 堺支部1

東・美原支部 秋季交流会 予選2日目

東・美原支部秋季交流会

10月14日に行われた第1日目に続き

本日10月22日 第2日目が行われました。

八下西小学校をお借りして1会場で予定でしたが、

台風の接近もあり、急遽さつき野小学校さんにお願いし会場としてお借りすることができましたので、

Cブロックはさつき野小学校、Dブロックは八下西小学校に分かれて熱戦が繰り広げられました。

(写真はさつき野会場の様子)

結果は

上位進出 登美丘東・美原西・白鷺・八上・登美丘南・南八下・八下西・野田KC

下位進出 日置荘・登美丘西・日置荘西・野田SS・さつき野・美原北

です。11月4日に行われる各トーナメントも熱戦が繰り広げられる事を期待します。

2017年秋季交流会決勝上位トーナメント表

2017年秋季交流会決勝下位トーナメント表

 

2017年10月22日 | カテゴリー : 東・美原支部 | 投稿者 : 東・美原支部

秋季西ブロック大会開催

10月15日(日)家原大池体育館で秋季西ブロック大会が行われました。

全21チーム3つのトーナメントで試合を行い

Aブロック       Bブロック       Cブロック

優勝 East       優勝 レジェンズ    優勝 あすなろ

準優勝 仲よし     準優勝 芝っ子     準優勝 平岡

3位 若草        3位 どんぐり      3位 竹の子

以上の結果となりました。

決勝戦の後には、エキシビションマッチとして各チームの3年生、2年生、1年生の合同チームを編成し試合を行いました。

参加したみんなが楽しめた大会になりました(^^♪

2017年10月19日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

南支部 審判・オフィシャル研修会

10月15日(日)泉北高倉小学校において『審判・オフィシャル研修会』を実施しました。

 

 

■協力チーム

三原台、新檜尾台、城山台、泉北高倉、原山台東

■午前の部 参加者

審判研修 2級4名 3級10名 計14名

オフィシャル研修 30名

講師 アドバイザー3名 1級審判員5名 オフィシャルリーダー11名

■午後の部 参加者

※午後の部は認定会受験者を対象として実施

審判研修 2級8名 3級8名 計16名(堺支部5名、東・美原支部5名を含む)

講師 アドバイザー4名 1級審判員8名 

午前中は南支部のみで審判とオフィシャルの研修を、午後からは認定会受験者を対象とした審判研修をそれぞれ実施しました。午後からの研修には3支部の支部長も揃い、共通の目的であるひとりでも多くの方に認定会で合格していただけるよう今後の取り組みについても協議しました。

本日の研修、朝早くから本当にお疲れさまでした。

南ブロック秋のスポーツ大会抽選会

10月14日(土)南区役所において『南ブロック秋のスポーツ大会抽選会』が行われました。

大会は10月29日(日)鴨谷体育館で13チームが優勝めざして頑張ります。

みなさんのご声援を宜しくお願いいたします。

2017年10月15日 | カテゴリー : 南支部 | 投稿者 : 南支部

東・美原支部 秋季交流会 予選1日目

本日は、東・美原支部 秋季交流会の1日目でした。

事前に抽選会を行い、本日と22日に分かれて予選リーグ。

11月4日に決勝トーナメント(こちらも2会場に分かれて)が行われます。

今日は、日置荘小学校をお借りして4チームと3チームのリーグ戦を行いました。

しっかり準備運動をして決戦に臨みます。

本年度1・2級審判を受験される方に審判をお願いし、頑張っていただきました。

次は22日 予選2日目です。

みんな頑張りましょう!

2017年10月14日 | カテゴリー : 東・美原支部 | 投稿者 : 東・美原支部