南ブロック スポーツ大会

南ブロック スポーツ大会について

平成28年7月17日(日) 鴨谷体育館にて開催され、下記の13チームによるトーナメントが行われました

①若松台 ②泉北高倉 ③竹城台 ④三原台 ⑤竹城台東 ⑥福泉中央 ⑦上神谷 ⑧茶山台 

⑨原山台東 ⑩槇塚台 ⑪新檜尾台 ⑫城山台 ⑬宮山台

大会当日は白熱した試合が多くあり、選手・ベンチ、また応援の方々も盛上がり、本当に楽しい

ブロック大会となりました。

そして、下記の3チームが優勝し来る8月7日(日)の中央スポーツ大会へ南ブロックの代表として出場することになりました。

【優勝】 ①福泉中央 ②茶山台 ③新檜尾台

南ブロック大会で優勝した勢いで、3チームとも中央大会で優勝して3本の優勝旗を南に持って帰ってくれることを期待しています。

がんばれ ! ! !

応援よろしくお願いします。

2016年7月31日 | カテゴリー : 南支部 | 投稿者 : 南支部

堺ブロックスポーツ大会

7月24日(日)金岡体育館にて
堺ブロックスポーツ大会が行われました。

堺ブロックとして初めて金岡体育館で行いました。

優勝した浅香山校区・神石校区・三国丘校区
中央大会も頑張って下さい。image

image

image

2016年7月28日 | カテゴリー : 堺支部 | 投稿者 : 堺支部

H28中央大会ポートボール組合せ

中央大会

※7/24(日)18:00追記※
堺ブロックA 三国丘シスターズ
堺ブロックB 浅香山スマイルヴィクトリー
堺ブロックC 神石ビッキーズ

2016年7月24日 | カテゴリー : 中央大会 | 投稿者 : 連盟

東ブロック大会

7月17日(日) 初芝体育館にて
2016年度 東ブロック大会が
行われました。

image

image

image

全9チームが熱い戦いを繰り広げました。
保護者の方々や学校の先生も
応援に来てくださり
子どもたちにとって
大きな励みになったと思います。
ありがとうございました。

優勝→野田校区 北野田コスモ
準優勝→登美丘南校区 エイリアンズ
3位→日置荘校区 Dream Catch

image

以上の3チームが東ブロック代表として
8月7日(日)に金岡体育館で行われる
中央大会に出場します。
中央大会でも頑張ってください!

2016年度 北ブロック大会終わる

16ブロック大会① 16ブロック大会②

 7月17日金岡体育館にて、2016北ブロック大会が行われました。

オープン参加チームを含め14チームが熱い戦いを繰り広げました。

結果、優勝チーム

Aゾーン 北八下校区 エンジェルス

Bゾーン 五箇荘校区 ゴールドチャンプ

Cゾーン 百舌鳥校区 梅北

以上3チームが北ブロックの代表として8月7日の中央大会に駒を進めました。

是非、中央大会でも優勝目指し頑張って下さい!

尚、オープン戦の優勝は百舌鳥校区 梅町でした!

2016年7月21日 | カテゴリー : 北支部 | 投稿者 : 北支部

美原ブロック大会

7月10日(日)

さつき野小学校にて
美原ブロック大会が行われました。

始球式

image  

 

さつき野vs美原西

image

 

美原北vs美原西
4月からリスタートした美原北校区。
円陣を組んで気合いをいれます。

imageimage

 

さつき野vs八上
八上校区は今年度から参加です!

image

 

さつき野校区と美原西校区が
美原ブロック代表として
中央大会に出場します。
中央大会も一生懸命頑張ってください!

image

西ブロック大会👊

7月3日(日)

浜寺東小学校、浜寺中学校にて西ブロック大会が行われました。日中33℃の中、中央大会出場をかけての熱戦が繰り広げられました‼

  準決勝① 浜寺東(East) vs 鳳南(仲よし)   

16-07-05-12-20-13-838_deco-1200x1600

準決勝② 鳳(野田) vs 上野芝(芝っ子)

16-07-05-12-30-00-942_deco-1200x1600

3位決定戦 鳳(野田) vs 浜寺東(East)

16-07-05-12-26-08-822_deco-1200x1600

決勝戦 鳳南(仲よし) vs 上野芝(芝っ子)

16-07-05-12-32-12-528_deco-1200x1600

優勝 上野芝(芝っ子) 準優勝 鳳南(仲よし) 3位 浜寺東(East)

西の代表として中央大会でも頑張ってほしいと思います👊‼

 

 

2016年7月5日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部