西支部 審判員研修会🍀

12月11日(日) 浜寺東小学校にて午前3級審判員研修会、午後2級審判員研修会が行われました。今年度最後の研修会に多くの方が参加され和やかな中にも緊張感のある研修会になりました(^-^)20161211_10032920161211_10050120161211_10130620161211_115544

 

1、2級認定会

11月20日(日)に1、2級認定会が上野芝小学校で行われました。午前中 1級 19名 午後からは2級 31名が受験されました。スポーツ専門委員の先生方にお手伝い頂き、審査員の方で審査されておりました。受験者の皆様は緊張する中一生懸命審判されていらっしゃいました。

20161120_101515_hdr-120161120_101515_hdr-1

 20161120_101515_hdr-120161120_101515_hdr-1

2016年11月25日 | カテゴリー : 認定会 | 投稿者 : 審査部(terada)

東・美原支部 秋季大会決勝

 

10/29(土)に野田会場と
登美丘西会場に分かれて
秋季大会決勝トーナメントを行いました。

どのチームも最後まで諦めずに
一生懸命頑張っていました。

野田会場の1位は野田校区北野田コスモ。
登美丘西会場の1位は登美丘東校区ネバーズ。
という結果になりました。

image

image

image

image

1、2級事前研修

11月6日(日)に会場上野芝小学校をお借りして1、2級事前研修が行われました。

受講者 1級 19名 2級 31名 合計50名とたくさんの方が参加されました。この日は筆記試験も行われました。チームは午前中4チーム、昼から6チームが御協力頂きました。受講者のみなさんは緊張感の中一緒懸命頑張っていらっしゃいました。

1478426360358 1478426375106 1478426386686

 

2016年11月7日 | カテゴリー : 認定会 | 投稿者 : 審査部(terada)

🍀鳳地区連合スポーツ大会🍀

11月3日(木.祝)、鳳中学校、鳳南小学校にて鳳校区、鳳南校区の9チーム(白鷺、野田、あすなろ、どんぐり、仲よし、若竹、山びこ、竹の子、若草)による地区連合スポーツ大会が行われました。午前中の予選は両学校で、仲よし(鳳南)、野田(鳳)、若草(鳳南)、あすなろ(鳳)による決勝トーナメントは鳳中学校にて行われました!

優勝→仲よし(鳳南)  準優勝→野田(鳳)

16-11-04-09-36-59-747_deco-1200x160016-11-04-09-43-37-062_deco-1200x1600

2016年11月4日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

🍀浜寺四校区親善スポーツ大会🍀

11月3日(木. 祝)、浜寺南中学校にてポートとソフト(浜寺、浜寺東、浜寺石津、浜寺昭和)の5チームが総当たり戦(ポートのみ)で、どのベンチも熱い指示が飛び交う中熱戦が繰り広げられました!混合の低学年の試合もあり全員が楽しめる一日になったと思います😊

優勝→East(浜寺東)、準優勝→浜寺石津(浜寺石津)、3位→アポロ(浜寺昭和)

16-11-03-17-42-11-841_deco-1200x160016-11-04-07-39-25-875_deco-1200x160016-11-04-07-49-58-346_deco-1200x1600

2016年11月4日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

南支部 秋のブロック大会

平成28年10月30日(日) 堺市鴨谷体育館に於いて、ブロック大会が開催されました

上神谷コスモスのキャプテンの選手宣誓で、A・Bブロックに分かれて13チームによるトーナメントが行われました。

白熱した試合あり、少し点差が開いてしまった試合もありましたが、こども達は試合終了のブザーが鳴るまで、諦めることなく一生懸命にプレーし、ベンチからの応援、また観客席からも大きなご声援をいただき、大会を盛り上げて頂きました。

Aブロック 優 勝 茶山台スマイル     準優勝 新檜尾台フレッシュ

Bブロック 優 勝 福泉中央ビクトリー   準優勝 城山台MSM 7KIDS

14781621471691478162118145

2016年11月3日 | カテゴリー : 南支部 | 投稿者 : 南支部

東・美原支部 秋季大会予選(2日目)

10/23(日)に野田小学校にて
東・美原ブロック秋季大会
予選(2日目)を行いました。
2日目はCリーグの4チームと
Dリーグの3チームのリーグ戦です。
最後にはちびっ子試合もあり
子どもたち全員の一生懸命に
頑張る姿を見ることができました。

リーグ戦の結果
日置荘・野田KC・南八下・八下西
の4チームが上位トーナメント
登美丘東・さつき野・美原北の
3チームが下位トーナメント
に進むことが決まりました。

決勝トーナメントは10/29(土)です。

image

西支部 秋季西ブロック大会

10月23日(日)、家原大池体育館にて秋季西ブロック大会が行われました。西22チームが今までの練習の成果を存分に出し、どの試合も熱い戦いが繰り広げられました(^-^)    

Aブロック優勝→仲よし(鳳南)       準優勝→福泉上(福泉上)   3位→若草(鳳南)

Bブロック優勝→芝っ子(上野芝)      準優勝→野田(鳳)      3位→どんぐり(鳳)

16-10-25-08-48-51-206_deco-1200x160016-10-24-17-57-06-603_deco-1200x160016-10-25-08-55-40-701_deco

2016年10月25日 | カテゴリー : 西支部 | 投稿者 : 西支部

審判・オフィシャル研修会

10月16日(日) 城山台小学校において、審判、オフィシャル研修会を実施しました。当日は総勢75名の方々に参加していただき、オフィシャル研修、ブロック大会を想定した実戦での審判とオフィシャルとの連携の確認、審判のレベルアップ・11月の認定会に向けての研修を行いました。夫々が目的を持ち、スキルアップを目指した有意義な研修会になりました。

147712420091714771241946511477124191086

 

2016年10月22日 | カテゴリー : 南支部 | 投稿者 : 南支部